Правительство продлило больничные для граждан старше 65 лет

Работающие пенсионеры смогут продлить свои электронные больничные до 29 мая, сообщает пресс-служба правительства России.

Слайд1

«Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая. Правительство внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним», — говорится в сообщении.

Отмечается, что выданные людям старше 65 лет новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Выдаваться он будет на основе данных, которые работодатели направляют в Фонд социального страхования. Добавляется, что гражданам не потребуется предоставлять дополнительные документы.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности из-за карантина проходит по общим правилам.

«При стаже более 8 лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69961,65 рубля в месяц», — добавляется в сообщении.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *